Calendrier SEGPA

Calendrier SEGPA

 

Septembre

 

Mardi 12 : Réunion de rentrée parents 6ème à 18h30

Lundi 18 : Photo de classe

Mardi 19 : Réunion de rentrée parents 5ème à 18h30

Mardi 26 : Réunion de rentrée parents 4ème à 18h30

Jeudi 21: sortie mer 6° ST Jacut

Jeudi 28 : sortie SEGPA site naturel de l'Île-aux-Pies

Vendredi 29 : Célébration de rentrée

(en H7 pour les 6ème/5ème, en H8 pour les 4ème/3ème)

 

Octobre

 

Vendredi 6 : Ateliers goût, travail inter-classes 6ème/3ème avec Mme Guesdon

Vendredi 13 : Visite du chantier du C.H.U (4ème corail)

Mardi 17: Réunion d'informations pour le voyage ski 18H30

Vendredi 20 : Visite de la boulangerie du Super U de Tinténiac (4ème corail – atelier HAS)

Du lundi 9 au samedi 21 : Stage 3ème

 

Novembre

 

Mercredi 8 : Visite de chantier du métro de Rennes (habitat 3ème et peut-être habitat 4ème)

Jeudi 9 : Evaluation nationale pour les 6ème jaune (Maths)

Vendredi 10 : Remise des diplomes CFG et DNB

Lundi 13 : Evaluation nationale pour les 6ème jaune (Français)

Mardi 14 : Vite opéra + Sortie à la cité judiciaire pour les 4ème corail (avec mme Raffray + 1 accompagnateur)

Mercredi 22 et jeudi 23 : Formation des élèves délégués

Mardi 28: Ciné collège pour les 4°. Accompagnateurs Mme Robinault, M Prono

Mardi 28 : Rencontre parents professeurs 4ème / 3ème

Mercredi 29 : Classe en entreprise (visite de Mc et Color et SLJ)

Jeudi 30 : Rencontre parents professeurs 6ème / 5ème

 

Décembre

 

Vendredi 1: journée de la fraternité , cycle 3

Vendredi 1: Sortie à l'opéra pour les 4ème corail

Vendredi 1 : Exercice de confinement (de 14h00 à 15h00)

Mardi 5 : Conseil de classe 6/5

Mardi 12 : Conseil de classe 4/3

Jeudi 14: intervention du SIRFA (métiers de l'armée) H2

Vendredi 22: célébration Noël

 

Janvier

 

Jeudi 11 janvier (de 9h30 à 15h00) : visite du lycée hotelier de St Méen le grand par les élèves de SEGPA et d'ACPIF.

Mardi 16 janvier : Réunion sur l'orientation pour les 3ème (18h30)

Mardi 16 janvier : Sortie théâtre à Saint Malo pour les 5ème orange (Laurent accompagne les élèves de 12h30 à 16h45)

Du lundi 15 au samedi 20 janvier : Stage 4ème

Jeudi 18 janvier : journée déciday pour les 3° et certains élèves de 3° classique en H1

 

Février

 

Samedi 3 : Portes ouvertes (de 9h00 à 13h00)

Du dimanche 11 au samedi 17 : Voyage au ski 6ème

Du lundi 12 au samedi 17 : Stage 3ème

Du lundi 12 au vendredi 16 : Semaine autrement

Mercredi 14: Ciné collège pour les 4°. 

 

Mars

 

Jeudi 15 mars : Sortie au barrage de la Rance pour les 5ème orange

Mardi 20 : Conseil de classe 4/3

Lundi 26 : Conseil de classe 6/5

Du lundi 26 mars au samedi 7 avril : Stage 4ème

Lundi 26 et mardi 27 : DNB blanc

Vendredi 30 mars : Bol de riz

 

Avril

 

Du lundi 26 mars au vendredi 6 avril : Stage 4ème

Mardi 3 avril (H2 et H3) : Découverte des ateliers pour les 5ème

Lundi 9 avril (H5 et H6) : Découverte des ateliers pour les 5ème

Du mardi 3 au samedi 14 avril : Stage 3ème

Lundi 16 avril (de 13h30 à 15h00) : Intervention Aux goûts du jour (3ème HAS)

Lundi 23 avril (en H3) : ASSR 2 pour les 3ème Parme

 

Mai

 

Mardi 22 mai : Une entreprise dans ma classe (HAS 3ème)

Vendredi 25 : sortie Caen 3°

Jeudi 31 Forum des métiers 4° à la salle Ille-et-Donac

 

Juin

 

Vendredi 1 : Course parrainée

Mardi 5 Juin : Intervention Au goût du jour en atelier HAS"Une industrie dans ma classe de 10h à 12h puis de 13h30 à 16h30

Vendredi 8 juin à 20h30 : Spectacle Rare birds au théâtre de Poche d'Hédé (5ème orange)

Du dimanche 10 au vendredi 15 : Voyage en Espagne et en Angleterre

Jeudi 14 ou vendredi 15 juin: Epreuves orales du CFG.

Mardi 19 : Conseil de classe 6/5

Mardi 19 juin : Fête du collège à la salle Ille et Donac

Mercredi 20: Ciné collège pour les 4°.

Mardi 26 juin : Arrêt des cours

Mardi 26 : Conseil de classe 4ème

Du lundi 18 au vendredi 29 : Stage 3ème

Lundi 25 et mardi 26 : Révision DNB

Jeudi 28 et Vendredi 29 : DNB

Publié le mar 03/10/2017 - 14:13